欢迎来到西安理工大学考研网-考研招生信息|考研录取比例|考研复试调剂|考研真题收藏本站
当前位置:首页 >>招生信息
104水利水电学院
发布时间:2019/9/25 16:50:32 浏览量: 作者: 来源:

西安理工大学考研网温馨提醒您:有不懂的考研疑问,请咨询学长/学姐需要专业课真题资料的请直接联系学姐QQ:948781415

考研交流QQ群:232787746 ,预祝各位同学考研成功,圆梦研究生。


 

院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

104 水利水电学院 


291 


不含推免 

080704 流体机械及工程 


9


复试课安排:

 

 

 

01(全日制)流体机械流动理论与优化设 计

 

罗兴锜 梁武科 郭鹏程 冯建军 郑小波 卢金玲 吴广宽 孙帅辉 张乐福 赵道利


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

④ 825 工程流体力学

 

在 714 风力机 原理、732 

轮机中选一

 

 

 

 

02(全日制)流体机械振动与稳定性

 

罗兴锜 梁武科 郭鹏程 冯建军 郑小波 卢金玲 赵道利 马 薇 吴广宽 孙帅辉 张乐福

 

 

 

03(全日制)流体机械测试、诊断与控制

 

南海鹏 张江滨 梁武科 郭鹏程 郑小波 卢金玲 余向阳 赵道利

 

 

 

04(全日制)清洁能源利用理论与技术

 

罗兴锜 南海鹏 郭鹏程 冯建军 郑小波 卢金玲 孙帅辉 赵道利

080800 电气工程 


22


复试课安排: 

01(全日制)电力系统规划与运行 

王德意  姚李孝 贾 刘家军 杨晓萍  张靠社 安  源  梁振锋 李 杨国清 杨宁宁    


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

④ 817 电力系 统分析 (稳态分析 70%、暂 态分析 30%)  

722 电力系统

继电保护(占 50%    系统自动装置 

(占 50%)

02(全日制)电力系统保护与自动化 

03(全日制)电力系统运行与控制 

 

院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

04(全日制)智能电网技术 





05(全日制)电力市场理论与技术 

06(全日制)气体放电理论与应用 

07(全日制)纳米改性绝缘材料 

08(全日制)电气设备在线监测与状态评 估 

09(全日制)新能源发电与微电网技术 

10(全日制)电网信息智能处理技术及储 能变换技术 

11(全日制)大数据在电力系统中的应用 

081403 市政工程 


8 


复试课安排: 

 

 

01(全日制)饮用水安全保障技术

李怀恩 程 文 冯民权 李家科

郑  兴  魏  红 宋  策  雷  蕾 高   徐志嫱


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

 824     829 水分析化学

 

 

在 724 水泵或

水泵站 723 水 处    物 787 水质工程 学中选一 

 

 

 

02(全日制)城镇污水处理与再生利用

程  文  刘玉玲 郑   赵亚乾

徐志嫱 胡德秀 王东琦

 

03(全日制)城市雨洪管理与利用

周孝德 李怀恩

冯民权 刘玉玲 李家科 赵亚乾 侯精明    

081501 水文学及水资源 


20


复试课安排:

 

 

 

 

01(全日制)旱区水循环机理及水文模型 

军 王 浩 蔡喜明 李占斌

宋孝玉 畅建霞 莫淑红    

李家科 黄领梅 刘登峰  徐国策 权   黄生志

靳长兴 冷国勇 于坤霞 任宗萍


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

④ 824 水力 学 或 832 应用统计学

 

在 727 工程水 文学、783 

文水利计算、 784 水利水能

规划选一

 

 

02(全日制)旱区水土资源高效利用与调 控

王光谦 王 浩 邓铭江 周孝德

黄   王全九

费良军  畅建霞 汪 王义民 史文娟 白清俊 

 

院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 


吴军虎  鲁克新 白  涛  时   




 

 

 

 

03(全日制)旱区水文过程及生态响应

夏   邓铭江

蔡喜明 李占斌 李怀恩 宋孝玉 薛小杰 李 鹏 莫淑红 鲁克新 刘登峰  徐国策 权 冷国勇 任宗萍 时 鹏 于坤霞

 

 

04(全日制)水灾害机理与调控

胡春宏 黄 强 李怀恩 王义民

解建仓 罗军刚 黄领梅

黄生志    

05(全日制)水利信息化与水资源管理

王光谦  解建仓 汪   罗军刚

081502 水力学及河流动力学 


12


复试课安排:

 

01(全日制)工程水力学 

魏炳乾 魏文礼

李国栋 王 颖 张宗孝 王新宏 谭立新


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

④ 824 水力学

 

在 726 工程水

力学、727 程水文学中选

 

02(全日制)河流泥沙工程及河流管理

胡春宏 魏炳乾

王新宏  侯精明 陈  刚  陈  力   

 

03(全日制)水生态及环境水力学

周孝德  魏文礼 王   侯精明

潘保柱  谭立新 王   陈求稳 

 

04(全日制) 城市水利及水灾害模拟与 管理

胡春宏 梁秋华

侯精明 魏炳乾 李国栋  王新宏 王   

 

05(全日制)多相流动模拟及测试技术

李国栋 魏文礼    

谭立新  

081503 水工结构工程 


18


复试课安排:

 

 

 

01(全日制)高坝工程特性与控制 

陈祖煜 杨 杰 王瑞骏 李炎隆

张晓飞  司  政 覃   雒亿平

宋志强 琳 胡再强 孙保平


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

 824     831 结构力学

728 水工建筑 物 


院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

 

02(全日制)水工渗流与防渗 

柴军瑞 王瑞骏

许增光  覃  源 余梁蜀 王文进




 

03(全日制)水工结构抗震与安全 

 

刘云贺 宋志强

 

 

04(全日制)水利水电工程安全与管理 

陈祖煜 杨 杰 李炎隆    

吴文平 黄天润 解建仓

张永进 张宗孝

 

05(全日制)水工隧洞与地下结构 

柴军瑞  杨  杰 司   许增光

雒亿平 胡再强

 

06(全日制)大坝安全智能监测与控制

杨  杰  任  杰   

081504 水利水电工程 


10


复试课安排:

 

 

01(全日制)水力机械流动理论与优化设 计

罗兴锜 梁武科

郭鹏程 冯建军 郑小波 赵道利 卢金玲 张乐福 吴广宽 孙帅辉


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

④ 825 工程流体力学

在  732 水轮 

机、781 泵与 风机中选一

 

02(全日制)水力机组振动与稳定性

罗兴锜 梁武科 郭鹏程 赵道利 郑小波    

卢金玲

 

 

03(全日制)水力机组测试、诊断与控制

罗兴锜 梁武科

南海鹏 张江滨 郭鹏程 郑小波 卢金玲 余向阳 赵道利    

 

04(全日制)智慧电厂

南海鹏 张江滨

王德意 姚李孝 余向阳 赵道利

 

05(全日制)水力机组现代控制技术

南海鹏 张江滨 余向阳 赵道利

081505 港口、海岸及近海工程 


2


复试课安排:

01(全日制)港口航道工程泥沙

胡春宏 魏炳乾 李国栋 王新宏


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

④ 824 水力学

在 726 工程水

力学、727 程水文学中选

02(全日制)海岸港口环境

魏炳乾 王新宏 魏文礼  

 

院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

03(全日制)港口航道水动力学

李国栋 侯精明    




0815Z1 流域泥沙与生态水利 


5



 

 

01(全日制)流域泥沙与生态水文学 

李占斌 王光谦

曹文洪  李  鹏 任宗萍 于坤霞 程圣东 高海东 


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 301 数学一

 824     835 水土保持学概论

 

在 725 水土保

持学、787 水 质    或 788 普通生物 学中选一

 

 

02(全日制)水生态与水环境 

倪晋仁 潘保柱

赵亚乾  郑  兴 扬 肖 列 蒋小明 陈求稳 

 

03(全日制)生态水利与生态水力学 

胡春宏 侯精明 王新宏 李国栋

徐国策 张晓明 鲁克新 

082801 农业机械化工程 


2


复试课安排:

 

01(全日制)现代农业装备技术

 

郭鹏程 王全九 


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 302 数学二

④ 805 机械设 计基础

 824 水力学

在 720 机械原

理、729 农田 水利学(灌溉 排水工程学) 中选一

 

02(全日制)信息技术与管理

王全九 白 丹 周蓓蓓

 

03(全日制)灌溉机械理论与技术

白   白清俊

费良军 史文娟 吴军虎 聂卫波

082802 农业水土工程 


5


复试课安排:

01(全日制)水土资源高效利用与环境

 

 

 

王全九  费良军 白 白清俊 史文娟 周蓓蓓 吴军虎 聂卫波 邓铭江 林杭生


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 302 数学二

 824     834 土壤学与农作学

在 727 工程水

文学、729 田水利学(灌     程 学)中选一

02(全日制)节水灌溉原理与技术

03(全日制)农业生态系统模拟

04(全日制)灌区监测技术与管理信息化

05(全日制)农业水土环境与调控技术

082803 农业生物环境与能源工程 


2


复试课安排:

 

01(全日制)农业生物环境与技术

 

王全九 费良军 史文娟 周蓓蓓 吴军虎   


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 302 数学二

 824     829 水分析化学

在 729 农田水

利学(灌溉排 水工程学)、 736 环境学中 选一

02(全日制)农业环境与技术 

 

院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

03(全日制)农业生物与水土环境





 

04(全日制)设施农业与环境工程

 

05(全日制)农业面源污染控制

082804 农业电气化与自动化 


2


复试课安排:

 

01(全日制)智能化检测与自动化

 

 

 

 

 

王全九 白清俊


① 101 思想政治理论 

② 201 英语一 

③ 302 数学二 

④ 816 供电技术或 824

水力学或 864 软件 工程 

在 721 通信原

理、729 农田 水利学(灌溉 排水工程学) 中选一 

02(全日制)精细农业智能信息系统集成 技术

 

03(全日制)灌区自动化检测与管理

083000 环境科学与工程 


9


复试课安排:

 

 

01(全日制)区域生态环境修复理论与技 术

周孝德 李怀恩

刘玉玲 李家科 倪晋仁 潘保柱 蒋小明 肖 列 陈求稳


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 302 数学二

 824     829 水分析化学

在 723 水处理

微生物  787 水质工程学或 789 环境工程 原理中选一

02(全日制)环境规划与管理

程  文  冯民权 魏   

 

 

 

03(全日制)水工程生态环境效应与调控

周孝德    

冯民权  宋  策 扬 王 颖 倪晋仁 潘保柱 蒋小明 肖 列 陈求稳

04(全日制)非点源污染控制与水资源保 护

李怀恩 李家科 赵亚乾

 

05(全日制)水处理理论与技术

刘玉玲 李家科

郑  兴  赵亚乾 魏 徐志嫱 胡德秀 王东琦

06(全日制)大气污染控制理论与技术

  

07(全日制)固体废物资源化利用

郑   徐志嫱

090707 水土保持与荒漠化防治 


7


复试课安排: 


院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

01(全日制)流域侵蚀动力学

王光谦 胡春宏 李占斌 李 鹏 曹文洪 解建仓 张晓明 宋孝玉 莫淑红 汪 妮 罗军刚 鲁克新 徐国策 时 鹏 任宗萍 于坤霞 程圣东 肖 列 高海东


① 101 思想政治理论

② 201 英语一

③ 615 数学 

 824     835 水土保持学概论

在 737 水土保

    、 738 土壤学中 选一

02(全日制)水土保持工程

03(全日制)流域管理

04(全日制)城市水土保持

05(全日制)水土资源过程与调控机理

085700 资源与环境(专业学位) 


23


复试课安排:

01(全日制)水工程生态环境效应与调控

 

周孝德  李怀恩 程 冯民权 刘玉玲  李家科 郑 赵亚乾 潘保柱 魏 红 徐志嫱 宋 策 胡德秀  雷  蕾 王东琦 蒋小明 肖 列 陈求稳


① 101 思想政治理论

② 204 英语二

③ 302 数学二

④ 824 水力学或 829 水分析化学

 

在 723 水处理

微生物  787 水质工程学或 789 环境工程 原理中选一

02(全日制)非点源污染控制与水资源保

03(全日制)水处理理论与技术

04(全日制)区域生态环境修复理论与技

05(全日制)城市雨洪控制与利用

06(全日制) 固体废物资源化利用

07(全日制) 大气污染控制理论与技术

085800 能源动力(专业学位) 


38


复试课安排:

 

 

 

01(全日制)能源动力工程  

罗兴锜 张江滨 梁武科 南海鹏

张乐福 郭鹏程 冯建军 郑小波 卢金玲 余向阳

吴广宽  赵道利 马   孙帅辉

 

 

 

7

① 101 思想政治理

② 204 英语二

③ 302 数学二

④ 825 工程流体力学 

在 714 风力机 原理、781 

与风机中选一 

 

 

02(全日制)电气工程

 

 

 

姚李孝 王德意 杨晓萍 贾 嵘 刘家军  张靠社 安  源  梁振锋 李 杨国清 杨宁宁    

 

 

 

29

① 101 思想政治理论

② 204 英语二

③ 302 数学二

④ 817 电力系 统分析 (稳态分析 70%、暂 态分析 30%)  

722 电力系统 继电保护(占

50%    系统自动装置 各(占 50%)

 

 

 

03(非全日制)电气工程

 

 

 

2

085900 土木水利(专业学位) 


97


复试课安排: 


院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 

 

 

 

01(全日制)农业工程

王全九 费良军

白清俊 史文娟 周蓓蓓 吴军虎 聂卫波 林杭生

 

 

 

18

① 101 思想政治理论

② 204 英语二

③ 302 数学二

④ 805 机械设计基础

 824 水力学或

834 土壤学与农作 学

在 720 机械原

理、729 农田 水利学(灌溉 排 水 工 程 学)、734 下水水文学、 中选一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02(全日制)水利工程

罗兴锜 梁武科

冯建军 郭鹏程 南海鹏 张江滨 王德意 姚李孝 郑小波 余向阳 卢金玲  赵道利 马 吴广宽 孙帅辉 张乐福 魏炳乾 李国栋 侯精明 王新宏 魏文礼 王 雯 陈祖煜 柴军瑞 刘云贺 杨 杰 王瑞骏 张晓飞 李炎隆 司 政 宋志强  许增光 任 杰 覃 源 雒亿平 程 琳 解建仓  张宗孝 王  颖  周孝德 黄 李占斌 李怀恩 解建仓 王全九 费良军 宋孝玉  畅建霞 汪 王义民 史文娟 白清俊 薛小杰 李 鹏 罗军刚 莫淑红 李家科 吴军虎 鲁克新 黄领梅 刘登峰  徐国策 权  全  黄生志 白 涛 任宗萍 于坤霞 时 王新宏 谭立新 梁秋华 靳长兴 王 浩 邓铭江 蔡喜明 冷国勇 张永进 孙保平 黄天润 胡再强 余梁蜀 王文进 吴文平  王光谦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

76

① 101 思想政治理论

② 204 英语二

③ 302 数学二

 824     825 工程 流体力学 或 831 结构力学或 832 应用统计学

 

在 726 工程水

力学、727 工 程    、 728 水工建筑 物、732 水轮 机、781 泵与 风机、783 文水利计算中 选一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03(非全日制)水利工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

院系所、专业、研究方向 

 

导师 

拟招生 人数 

 

考试科目 

 

备注 


胡春宏  夏  陈  力  陈